Среди владельцев дач и загородных домов немало тех, кто не устоял перед соблазном создать живописный пруд. Водоем в саду — это действительно красиво и романтично при условии, что вода будет чистой, прозрачной и без запаха. На практике получается не всегда.

Очистить пруд достаточно сложно — необходимо выкачать воду, вычерпать весь ил, убрать мусор и снова наполнить водоем. Но это малоэффективное мероприятие, так как вода снова станет мутной через несколько дней. Ведь принципиально ничего не изменилось.

Улучшить очистку можно с помощью фильтрующей насосной станции, когда весь объем воды в пруду прокачивается через блок фильтров с разнообразными наполнителями. Механическая фильтрация убирает часть загрязнений, но и уничтожает подводную флору. Кроме того, устройство забивается грязью, требует технического обслуживания и ремонта.

Биоплато — природный водяной фильтр, естественная очистка воды в искусственном пруду с помощью болотных растений, которые не высаживаются в сам водоем, а живут рядом с ним на специально подготовленном мелководном участке. Получается двухуровневая водная система — внизу основной пруд, а чуть выше по уровню дополнительное водное пространство малой глубины с растительностью. Вода медленно циркулирует между двумя водоемами, и фактически биоплато является очищающим болотцем. Под биоочистку рядом с основным прудом обустраивается дополнительный бассейн размером не менее одной трети (35%) от площади водоема.

Как это работает

Работа биоплато основана на природной способности таких ботанических видов, как тростник и камыш, очищать воду, омывающую их корни. В стоячих водоемах очистка происходит на небольших участках — вокруг стеблей и корней, а если заставить водный поток двигаться, то убрать загрязнения можно из гораздо большего объема. Процесс должен идти естественным путем, без спешки.

Для обеспечения циркуляции необходим насос — с биоплато вода стекает в пруд самотеком, а вернуть ее на плато возможно только методом перекачивания.

Как растения очищают воду:

  • стабилизируют рН, чем создают благоприятные условия для полезных живых существ в пруду, прежде всего, рыб;
  • препятствуют развитию водорослей, отбирая у них питательные вещества;
  • способствуют осаждению взвесей органического происхождения, чем осветляют водную массу;
  • поглощают углекислый газ и выделяют в пруд кислород;
  • корни растений дают приют полезным бактериям, способным переработать множество органических загрязнений.

Эффективность биоплато

Водная растительность давно используется для очистки бытовых и промышленных стоков, их эффективность доказана многолетней практикой. Растения способны поглощать фенолы, улучшать перерабатываемость нефтепродуктов, снижать мутность. Вокруг водной флоры создается сбалансированная взаимосвязанная система, в которой сосуществуют микроорганизмы, подводная фауна и растительность. Под комплексным воздействием нескольких факторов происходит очищение водоемов.

Использование подобной технологии для частных прудов дает гарантированный результат. Эффект проявляется в том, что уже через пару недель степень прозрачности водной глади заметно увеличивается. В первый сезон после создания искусственного болота укореняются растения, размножаются бактерии, начинает формироваться локальная экосистема. Максимальную производительность плато набирает не сразу — оптимальный баланс устанавливается в течение 3 лет. Конечный результат — прозрачный пруд.

Устройство биоочистки на участке

Обустройство начинается с выкапывания рядом с прудом еще одного водоема втрое меньшего размера. Например, площадь искусственного водоема равна 9 м2, тогда площадь плато составляет 35% от 9 квадратов, что равно 3,15 м2.

Выкапывается новый пруд площадью 3 м2 и глубиной 50 см, застилается гидроизоляцией и засыпается толстым слоем щебня. Глубина заполняется по схеме:

  • 30 см отводится под щебень;
  • 5 см под видимый слой воды;
  • 15 см под сухой бортик для предотвращения перелива.

Водные растения хорошо зацепятся за камни и будут благополучно расти.

Два водоема соединяются между собой с помощью искусственного ручья, трубы или переливной канавки.

В основной пруд устанавливается донный и поверхностный насосы, которые равномерно подает порции загрязненной воды из пруда на биоплато. Процесс очистки идет естественным путем и достаточно медленно.

Растения-очистители

Специалисты по биоочистке определили, какие из растений лучше всего справляются с задачей фильтрации:

  • осока;
  • озерный камыш;
  • широколистый рогоз;
  • болотный ирис;
  • вахта трехлистная;
  • белокрыльник и аир.

Важный момент — количество растений. Их должно быть высажено много, водная поверхность не должна просматриваться. Недостаток флоры приводит к активизации водорослей и низкой скорости водоочистки. Растения приобретаются в специализированных садовых центрах, компаниях по ландшафтному дизайну или берутся из больших водоемов.

Гидроизоляция

Дно плато застилают водонепроницаемым материалом. Одним из вариантов гидроизоляции является геотекстиль. Это тканое или нетканое полотно из полипропилена или полиэфира с уникальными потребительскими свойствами: не пропускает влагу, не боится осадков, не разрушается от воздействия высоких и низких температур. И еще одно важное качество — прочность: ткань не порвется после засыпки щебня.

Гидроизоляцию следует равномерно наложить на дно и боковые стенки будущего биофильтра, загрузить сверху камни и резервуар готов к заполнению. Желательно застелить изоляцию сплошным полотном без стыков, в крайнем случае тщательно склеить соединяемые участки.

Насосное оборудование

Рекомендуется устанавливать два насосных агрегата — один забирает воду в придонной части пруда, а второй (скиммер) захватывает поверхностный слой. Производительность подбирается исходя из объема пруда и плотности посадки растений на плато. Больше плотность — выше скорость фильтрации.

Рассчитать производительность насоса можно таким образом: весь объем воды в пруду должен пройти через плато 1 раз за сутки. В цифрах это будет выглядеть примерно так:

  1. Допустим, что пруд имеет площадь 9 м2 и глубину 1,5 метра, тогда объем равен 16 кубометров.
  2. Значит, насос должен подать на плато 16 кубов за сутки или 0,7 м3/час (700 литров в час) на высоту 1,5 метра.

Из этих исходных данных и выбирается подходящий агрегат.

Перекачка воды идет круглосуточно с весны и до поздней осени по трубопроводу. Иногда трубу заглубляют в землю, чтобы не мешала, но при этом не стоит забывать о риске замерзания остатков воды в зимнее время.

Засыпка камнями

В качестве заполнителя удобно использовать гравийный щебень. Это экологичный безопасный материал с хорошей прочностью и устойчивостью к перепадам температур. Мелкий гравий применять не стоит, поскольку он быстро покроется илом. Его лучше использоваться для дорожек на участке. Лучше засыпать в биоплато смесь из камня крупной и средней фракции. Это улучшит циркуляцию кислорода и замедлит заиливание. Щебень, по сути, является субстратом для выращивания водной флоры.

Преимущества биоплато

Биоплато является хорошей заменой фильтрующими системам. Физические и денежные затраты нужны только на стадии его обустройства, чтобы выкопать на участке еще один бассейн и наполнить его необходимыми материалами. В дальнейшем система будет функционировать самостоятельно, и сливать воду для удаления ила больше не придется.

Экологичность биосистемы не вызывает сомнений — используется способность природы к самоочищению, не применяются химикаты и не расходуются никакие ресурсы, кроме электричества для насосного агрегата. Для сторонников сохранения природы подобное решение покажется безальтернативным.

Обустройство природного фильтра добавляет декоративности участку. Пруд сам по себе живописен, но когда рядом появляется густо заросшее травой «болотце», то красота и гармония этого места только возрастает.

Заключение

Биоплато можно отнести к уникальным способам водоочистки, когда результат получается естественным путем и самым экологичным способом. Болотная растительность отлично справляется с задачей, хотя и не так быстро, как специальная техника. Через 2-3 сезона биоплато заработает в полную силу, и тогда можно не беспокоиться по поводу состояния пруда на участке.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36