Интернет наполнен сотнями советов по благоустройству дачных участков. Только в портфолио нашей компании вы можете найти бесконечное количество идей, как сделать ваш сад красивым и эффектным. Такое обилие информации больше мешает, чем помогает в оформлении загородной территории. Поэтому предлагаем пойти другим путем и взять за основу особенности вашего участка. Это и поможет вам выбрать наиболее подходящий вариант благоустройства.

1. Если участок неровный и с большим уклоном

 

  • Отдайте предпочтение пейзажному саду

На ровной и плоской площадке намного удобнее разбивать цветники, прокладывать дорожки, ставить беседки, перголы и другие постройки. Это факт. Но это не означает, что холмистый рельеф не пригоден для создания красивого сада. Предлагаем несколько идей, которые возможны для реализации именно на неровной поверхности.

Создайте сад в пейзажном стиле, который повторяет естественный природный ландшафт. В этом случае небольшая холмистость играет на руку — вам не нужно искусственно имитировать возвышенности и впадины, чтобы реализовать, например, английский или естественный стиль (прочитать о ландшафтных стилях и направлениях).

Если участок имеет сильно выраженную неровную поверхность, когда нет возможности даже поставить беседку, то без выравнивания площадки не обойтись. Для этого нужно спецтехника и грунт.

  • Функциональные террасы

Что делать с крутым уклоном? Для начала не переживать, а затем подумать об устройстве функциональных террас. Они представляют собой ровные площадки, которые визуально сглаживают рельеф и позволяют организовать комфортные зоны отдыха или небольшой декоративный огород с пряными травами. Чем занять террасу будет зависеть от ваших предпочтений и желаний тех, кто будет проживать на участке с вами.

  • Организуйте подпорные стенки

Еще один вариант благоустройства участка с крутым склоном — подпорные стенки. В ландшафтном дизайне они выполняют функциональную и декоративную роли. Если говорить о прямом назначении подпорных стенок, то они удерживают грунт от осыпания. Поэтому рядом с ними ставят садовую мебель, разбивают цветники и организуют детские площадки.

Чтобы подпорная стенка выглядела эффектно и интересно, ее облицовывают камнем, галькой или деревянными спилами. По верхнему краю можно устроить цветники, что также расширяет возможности этого объекта в ландшафтном дизайне.

  • Необычный газон

Интересно в условиях крутого склона смотрится газон в виде ступеней. Выступы здесь выступают в роли небольших ровных площадок, которые засевают травосмесями. Для оформления подступенков используют доски шириной 20-25 см. Они придают газону декоративность и одновременно создают имитацию зеленой лестницы в саду.

Важное замечание. Перед благоустройством площади с большим уклоном обязательно занимаются устройством дренажной системы. Это позволяет избежать подтопления участка в низине, а также смыва плодородного слоя грунта после обильных дождей.

2. Идеи для небольших участков

 

  • Удивите гостей рокарием или альпийской горкой

Так называют ландшафтную композицию из камней и растений (альпинарий). Размеры рокария варьируется, поэтому его устройство возможно на маленьких площадях. Главное — выбрать подходящее место, где каждый сможет полюбоваться созданной композицией. Лучше всего для этого подходит площадка перед фасадом дома, если она имеет достаточные размеры, и зона отдыха.

  • Сделайте акцент на газоне

Для участка маленькой площади стоит выбирать газонные травы, устойчивые к вытаптыванию. Поскольку создать здесь широкую сеть тропинок не получится, то вся нагрузка во время перемещения по территории придется на газон.

  • Посадите одиночное дерево

Неважно, что именно украсит ваш сад — ива, клен или береза. Декоративный эффект создает именно одиночная посадка, вокруг которой простирается зеленый ковер.

Эта идея для тех, кто не боится сложностей. Ведь посадка крупномера — дерева высотой от 2 метров — задача непростая. Для начала его необходимо найти, затем доставить на участок и посадить. Без спецтехники здесь не обойтись, как и без помощи профессионалов.

  • Создайте декоративный мини-огород

Морковь по соседству со свеклой, краснокочанная капуста в окружении одуванчиков или китайского лука — так может выглядеть огород в современном ландшафтном прочтении. При этом грядки предлагаем заменить деревянными ящиками, которые можно выкрасить в яркие цвета. Много в них не посадишь, но и цель здесь другая. Привычные овощи используются для украшения участка, поэтому достаточно посадить пару морковин или одну капусту.

Как вариант, овощи заменяют на пряные травы. Смотрится это красиво, а аромат, наполняющий все вокруг, достоин отдельного разговора.

  • Используйте большие вазоны

Посадите в них любимые цветы, в том числе привередливые к теплой погоде. Вазоны можно заменить объемными плетеными корзинами или большими вазами в античном стиле.

Поставьте их перед фасадом дома, в углу участка или по бокам беседки. Обыграть таким образом можно и границы между зонами.

  • Необычное озеленение

Пара деревьев или кустарников с яркой листвой или корой заметно преобразят ваш участок. Вечнозеленые и привычные лиственные породы в этом случае будут выступать контрастным фоном. С этой задачей справится и зеленый газон.

  • Посадите цветы вертикально

Зеленая стена, увитая диким виноградом или плющом, сделает участок визуально привлекательнее. Заменят лианы всевозможные цветы, например, розы. Высаженные вертикально, они экономят площадь участка — от запланированного ранее розария теперь можно отказаться в пользу более просторной зоны отдыха.

3. Идеи для участков больших размеров

 

  • Разработайте прогулочный сценарий

Для этого важно создать интересные ландшафтные переходы. Например, эффектный розарий может сменяться уютным прудом вытянутой формы. За ним может открываться вид на приватную зону отдыха в окружении сиреней и других кустарников.

Кроме пейзажей, сменяющих друг друга, в прогулочном сценарии важны и дорожки. Здесь уместна смена покрытия, а также ширины тропинок. Лучше это обсудить с ландшафтным дизайнером, который подскажет, как это лучше организовать.

  • Установите вдоль дорожек светильники

Эта идея тесно переплетается с предыдущей. Ведь гулять вечером по тропинкам, которые освещаются точечными светильники, приятнее и романтичнее.

Продолжите эффектную игру света и тени в темное время, используя кашпо с подсветкой. Разместите их вдоль живой изгороди или в зарослях кустарников, чтобы придать участку особое настроение.

  • Подумайте о строительстве большого водоема

Водоемы — отдельная тема для дизайна участка внушительной площади. При этом под пруд естественной формы можно отдать до трети всей территории, сделав его главным объектом в дизайне.

Длинная береговая линия — еще один повод для создания эффектных пейзажей. К тому же после выкопки котлована остается достаточно неплодородного грунта, который используют для геопластики или создания искусственных холмов.

Композиции из прибрежных растений, ажурная беседка практически у кромки воды, деревянный мост — вариантов для оформления водоема огромное количество. Если вы предпочитаете природную лаконичность, то оставьте берег пруда "пустым". Пусть зеленые насаждения заполняют водное пространство, радуя вас сочными красками.

  • Создайте приватную зону в глубине сада

Пусть это будет уютная беседка с плетеной мебелью и пестрыми подушками. Укрытием от посторонних взглядов может служить живая изгородь из колоновидных туй или кустарников с густой кроной.

Если высаживать крупномеры не входит в планы, то можно обвить конструкцию беседки лианами. Растения не только привнесут ощущение уединенности и оторванности от мира, но и создадут приятный микроклимат для отдыха в жаркий день.

В конце хочется дать универсальный совет, который подойдет каждому владельцу загородной площади. Не спешите воплощать в жизнь понравившуюся идею. Результат может оказаться не таким, как на фото в интернете. Возможно, именно на вашем участке не получится вырастить пионы или гиацинты конкретных сортов — не позволят состав почвы и отсутствие должной дренажной системы.

Красивый ландшафтный дизайн, который будет радовать годы, а не месяцы, невозможен без знаний и опыта. В интернете можно лишь подчеркнуть идеи для вдохновения, но их реализацию лучше доверить опытным дизайнерам.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36