После окончания строительства загородного дома возникает вопрос общего благоустройства участка. Решений множество: закладка газона, разбивка цветников, пруды и альпийские горки, разведение декоративных кустарников и посадка деревьев. Самый быстрый результат дают газон и цветы — уже на следующий год появляется первая зелень, и участок вокруг дома преобразится. Но если есть желание получить пышный сад за три-четыре года, то стоит присмотреться к быстрорастущим деревьям.

Используемые для обустройства садов деревья делятся на три группы: вечнозеленые, лиственные и плодоносящие. В каждой из групп есть растения, развивающиеся относительно быстро или медленно.

Чем отличаются быстрорастущие породы

Высокая скорость роста характерна, прежде всего, для мощных деревьев, которые в природных парках достигают высоты в несколько десятков метров. У сильных пород природой заложена способность к активному развитию в первые несколько лет. Чемпионами растительного мира являются секвойи, эвкалипты и бамбук — гигантская трава. Для этих растений увеличение высоты на 2-3 метра в год считается нормой.

Деревья классифицируются по способности быстро или медленно расти. Медленнорастущими считаются те растения, которые ежегодно увеличиваются не более, чем на 50 см, от 50 до 100 см — средней скорости роста, а свыше 1 метра в год — быстрорастущие.

Примеры:

  • медленные — облепиха, магония, плодовые культуры, дуб, ель, большинство хвойных гибридов;
  • средние — пихта, липа, каштан, рябина, туя;
  • быстрые — орех грецкий, березы, акации, ивы, клены, тополя.

О высоте деревьев

Задумывая посадку быстрорастущего дерева, следует понимать, что оно будет постепенно достигать своей природной высоты. Например, взрослая сосна имеет рост 20–40 метров. Для сравнения: двухэтажный загородный дом имеет 7-8 м в высоту, а 10-этажный многоквартирный — 30. Еще пример: у грецкого ореха крона диаметром до 15 м, а размер дачного участка в 6 соток равен 20х30. Ветви ореха образуют «зонт» над половиной дачи.

При выборе быстрорастущего дерева рекомендуется учитывать площадь придомовой территории, расположение объектов и общий план озеленения. И не забывать о соседях, поскольку затенение прилегающих домовладений может стать причиной конфликта. Высоким деревьям нужны большие участки. На малых можно посадить 1-2 быстрорастущих дерева, а остальное — мало- и среднерослые, кустарники, трава и цветы.

Параметры деревьев, по которым выбирают подходящие виды:

  • высота взрослого экземпляра;
  • темп ежегодного роста;
  • обхват ствола;
  • радиус кроны;
  • морозостойкость;
  • требовательность к влаге и свету.

Виды быстрорастущих деревьев - подборка

В ландшафтном дизайне используют деревья, которые быстро растут и обладают декоративностью в период вегетации.

Лиственные:

  1. Береза — дерево средней полосы, побеги которого за сезон отрастают до 2 м. Отличается декоративный видом с белым стволом и мелкой листвой на тонких слегка поникающие веточках. Сорта березы — поникающая, бородавчатая и плакучая. Лучшие экземпляры с высокими прямыми стволами растут во влажном умеренном климате. На юге березы приживаются плохо, стволы деформируются и не так привлекательны, как подмосковные.
  2. Ива — неприхотливое растение со множеством гибридных сортов разнообразной формы, размеров и оттенков листвы. Дерево растет на 100 см в год и отличается красотой: цвет листьев бывает темно-зеленым, голубоватым, оливковым и серебристым. Самым примечательным растением считается белая плакучая ива. Дерево растет в любых природных условиях, единственное ограничение — постоянный застой грунтовых вод.
  3. Акация — она же робиния, красивое ажурное растение с темпом прироста высоты 60–120 см. Дерево обильно цветет весной, образуя пышные соцветия белого, розового или кремового оттенков. Робиния нетребовательна к уходу, может расти в условиях засухи и промышленных загрязнений, но не любит сырые известковые грунты.
  4. Клен — дерево известно практически каждому благодаря узнаваемой форме листа. Листва клена привлекательна летом, но особенно хороша осенью, когда окрашивается в разнообразные цвета: желто-зеленый, ярко желтый и красный. Клен не вымерзает, предпочитает влажные плодородные почвы, может расти в тени. Противопоказание к посадке — заболачивание грунта, наличие в почве избытка соли и извести.
  5. Тополь — родственник ивы, имеет больше сотни видов и сортов как природных, так и культивированных. Растение быстро увеличивается в размерах, но и быстро стареет — через 20 лет необходимо кардинальное омоложение или замена. Серьезным недостатков тополей является обильный сброс женскими деревьями семян (тополиного пуха).

Хвойные растения проигрывают лиственным в темпах ежегодного роста — 30–60 см. Быстрорастущим считаются некоторые виды:

  1. Ель — в период активного развития растение прибавляет по 0,5–0,6 метра, а затем рост замедляется, но за период активного развития дерево становится достаточно высоким. Популярный декоративный сорт — ель сербская (Picea omorika), колонновидное узкое дерево с густо опушенными веточками.
  2. Тсуга Мензиса – впервые было обнаружено в Северной Америке, является объемным вечнозеленым деревом, похожим на пихту. В дикой природе способно вырастать в высоту до 100 метров. Имеет мощный ствол, покрытый серовато-коричневой корой, испещренной трещинами.
  3. Лиственница — сибирские и европейские сорта высаживают на загородных участках и в городских парках. Дерево способно расти по метру за сезон, опушено мягкой хвоей, и в теплые месяцы выглядит очень привлекательно. Один недостаток — с наступление зимних холодов иголки опадают, и остаются голые ветви.
  4. Туя западная — сорт, активно обрастающий зеленой массой, самое крупное растение среди своих собратьев. Thuja  очень неприхотлива, растет на любых почвах и хорошо переносит влажность. Ее высаживают в городских парковых ансамблях и в частных домовладениях.
  5. Пихта — в естественных условиях молодые пихты развиваются медленно, но некоторые виды отличаются ускоренным ростом. Например, пихта одноцветная или евразийская разновидность — пихта кавказская. Дерево произрастает в гористой местности, пригодно для культивирования в средней полосе.
  6. Сосна — не отличаются быстрым ростом, в первые годы после посадки почти не увеличивается. Ускорение развития происходит через несколько лет. Тем не менее сосна Веймутова прибавляет по 60 см ежегодно и считается лидером в мире хвойных. Это декоративное растение с длинными лохматыми хвоинками требует хорошего освещения, а в тени может потерять декоративность. Мороз переносит хорошо.

Плодовые:

  1. Слива – дерево, имеющее листья овальной формы с «зазубринами» по их краям. Предельная высота составляет около 15 метров, период плодоносности составляет в среднем до 15 лет. Примечательно тем, что способно приносить плоды уже на 1-2 год после посадки (в случае раннеплодных сортов).
  2. Черешня — дерево растет намного быстрее вишен, потому что обладает мощным стволом и не менее мощными корнями. Если саженец вишни долго сидит, а потом начинает отрастать, то черешня заметно увеличивается в размерах при достаточном солнечном освещении.
  3. Яблоня — растение может прирастать на 60 см при правильном уходе, как и груша. Для ускорения развития создаются оптимальные условия при высадке и применяются различные агротехнические приемы: подкормки, обрезки и регулярный полив.

Нужен ли уход за деревьями?

Молодые саженцы требуют внимания и заботы. Больше хлопот доставляют плодовые культуры — они более требовательны к почвам, поливу и защите от вредителей и сортовых болезней. Дикорастущие деревья вырастить проще, так как большинство способно расти на грунтах низкого качества, за исключением чрезмерно влажных. Минимальные требования к уходу:

  • высадка на освещенном месте или в полутени в зависимости от индивидуальных особенностей сорта;
  • регулярный полив растения в течение первых трех лет;
  • защита от прямого воздействия солнца для хвойных пород;
  • обработка против вредителей и болезней;
  • мульчирование прикорневой зоны на зиму.

Заключение

Получить зеленый сад на пару лет не получится, а за 4 года вполне возможно. Высадка быстрорастущих деревьев — самый скорый способ окультуривания придомовой территории.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36

Приглашаем вас 28-31 марта 2024

на выставку МВЦ «Крокус ЭКСПО»!


Красивые дома 2024