В ландшафтном дизайне сосна и ель очень популярны, их вечнозеленая крона не теряет декоративности в течение года и создает иллюзию близости к природе. Природные виды сосны мало годятся для посадки на участке из-за способности достаточно быстро вырастать на десятки метров и терять первоначальную красоту. По мере роста крона постепенно поднимается выше и выше, а внизу остается голый ствол с сухими ветками. А ель вытягивается в высоту и образуются большие просветы между лапами. Для решения проблемы специалисты рекомендуют высаживать на дачах и возле загородных домов исключительно декоративные разновидности сосны.

Чем декоративные сосна и ель отличаются от обычных

Современные садовые сосны — результат селекции, выведенные в питомниках гибриды. Селекционеры решили главную проблему — уменьшили до минимума скорость роста. В результате получились сорта со столь малым годовым приростом: 30-летнее дерево не превышает и 1,5 метров.

Когда в каталогах сосна или ель указываются как карликовые, то не стоит думать, что они не способны превратиться в лесных гигантов. Способны, но лет через сто. Для размещения в садах используются гибридные сорта, вырастающие ежегодно не более, чем на 10-15 см. Знаменитый бонсай формируют из сосен, увеличивающих рост всего на 2–3 см. Но это уже совсем другая технология.

Универсальность сосны в ландшафтных стилях

Сосна и ель необычайно привлекательно смотрятся в садах. Ветки образуют разнообразные формы: пирамидальную, раскидистую, ажурную и яйцеобразную. Оттенки хвои варьируются от темно-зеленого до голубого, а форма хвойных пучков на ветках поражает декоративностью. Крону можно стричь и таким образом контролировать рост и форму.

Обыкновенную сосну целесообразно высаживать в садах большой площади, несколько удачно расположенных деревьев создадут лесную атмосферу. Гибридные виды чаще применяются в ландшафтных композициях, где сосна может быть как главным элементом декора сада, так и живописным фоном для растительности других видов.

Примеры композиций:

  • альпинарии;
  • рокарии;
  • миксбордеры;
  • цветники;
  • живые изгороди.

Сосны неприхотливы, обладают сильной корневой системой и практически не вредят другим растениям. Однако стоит учитывать, что по мере разрастания хвойные ветви будут затенять ближайшие посадки, а корни создают помехи цветам. Поэтому при размещении растения следует выдерживать рекомендуемые расстояния. Использовать сосну можно в разнообразных ландшафтных стилях, зародившихся в северном полушарии: пейзажном, русском, китайском, японском, альпийском и т.п.

Стоит отметить антибактериальные свойства сосны — способность выделять фитонциды, очищающие воздух сада от грибков и бактерий.

Популярные виды сосны в ландшафтном дизайне

  1. Сосна обыкновенная — высокое дерево от 25 до 40 метров, хотя встречаются и выше. Цвет хвои — зеленый с сероватым отливом. Выведено 5 компактных сортов, среди которых есть колоновидные и стелющиеся формы. Для вида характерны спаренные длинные хвоинки с острыми кончиками, слегка изогнутые внутрь. В южных регионах используется в качестве новогодней ели.
  2. Сибирская — она же кедр сибирский. Мощное растение с прямым стволом и густой верхней частью, хвоя мягкая трехгранная. Хвоинки растут пучками по 5 штук. Используются три декоративные разновидности, усеянные красивыми шишками.
  3. Горная — растет в виде дерева или кустарника. Существует несколько декоративных наименований с густой плотной хвоей. Кустарниковые формы очень декоративны, растут медленно и образуют эффектные композиции в альпинариях.
  4. Черная — растение получило название из-за черно-серого оттенка коры, одним из подвидов является крымская сосна. Цвет хвои варьируется от темно-зеленого до изумрудного, а веточки украшают затейливые шишки.
  5. Китайская белая — это растение редко встречается в свободной продаже, растет, как правило, в горных заповедниках, расположенных в южных широтах. Светло-зеленая хвоя образована пучками из 5-7 хвоинок, шишки – яйцеобразные золотисто-коричневого оттенка.
  6. Японская белая — растение с рыхлыми раскидистыми ветвями, образующими пирамиду. Употребительное название — мелкоцветковая. Отличительная особенность — голубая и зелено-голубая хвоя. Этот вид сосны нельзя назвать неприхотливым. Дерево плохо переносит засуху и чувствительно к морозам.
  7. Итальянская — густая темно-зеленая шапка хвои на высоком стволе, внешним видом похожая на большой зонт. Вырастает до 30 метров и выглядит очень эффектно. Хвоинки длинные двойные, иногда имеют сизоватый отлив.
  8. Сосна Веймутова — в природе этот вид растения очень высокий – до 80 метров. Карликовые сорта компактны, имеют ажурную крону с голубовато-зелеными иглами. Хвоинки длинные и мягкие, один из сортов имеет поникшие ветви и ассоциируется с плакучей ивой.
  9. Белокорая — необычное растение с толстым светлым стволом и кроной, состоящей из пышных веток. Дерево родом из Северной Америки, приспособлено к морозам и недостатку влаги, растет медленно — не более 5 см в год. Создано около 10 пригодных для сада сортов.

Нужен ли уход за деревьями?

Современные сосны неприхотливы, одинаково хорошо растут на суглинках, каменистой почве и песчанике. Взрослое дерево прекрасно существует без помощи человека и любит свет. А вот ель предпочитает полутень. Внимания требует молодые саженцы в течение первых трех лет жизни.

Правила простые:

  1. Высадка в открытый грунт проводится осенью до наступления заморозков или ранней весной, когда морозы уже не грозят. В период активного сокодвижения растения плохо переносят смену места.
  2. Посадочная яма для сосны делается достаточно просторной — в 1,5 раза больше земляного кома на корневище. На дно помещают слой плодородной почвы. В магазинах продаются специальные смеси для хвойных. Если местность низинная, то обустраивается дренаж — в яму дополнительно засыпают мелкие камешки и песок.
  3. Молодое растение может обгореть на солнце, поэтому его покрывают сеткой или любым нетканым материалом. При подготовке к зиме рекомендуется засыпать вокруг ствола торф, толщина слоя — 10 см.
  4. Саженцу сосны требуется регулярный полив, не реже 1 раза в неделю. Можно подкармливать растение минеральными веществами и компостом, но только весной. Осенняя подкормка стимулирует рост новых побегов, а это не нужно — вымерзнут зимой. Взрослые деревья поливают 2–3 раза за сезон, больше не требуется.
  5. Некоторые сорта сосен подвержены болезням и атакам вредителей. Чтобы иголки не меняли цвет и не осыпались, проводится обработка бордосской жидкостью. Вредителей уничтожают инсектицидами.

Обрезка ветвей выполняется в декоративных целях или для удаления поломанных и сухих веточек. Сосны стригут для придания кроне нужной формы, улучшения общего вида, реализации определенного дизайнерского замысла.

Заключение

Сосна и ель — великолепные создания природы, которые переместились в сады благодаря талантливым селекционером. Вечнозеленые растения выглядит эффектно и необычайно привлекательно, появление подобного растения в саду не окажется незамеченным. Красота и универсальность сделали сосну очень востребованной в современном ландшафтном дизайне.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36